Barulho d'Água Música

Veículo de divulgação de cantores, duplas, grupos, compositores, projetos, produtores culturais e apresentadores de música independente e de qualidade dos gêneros popular e de raiz. Colabore com nossas atividades: leia, compartilhe e anuncie!

1016 – Ajude com o seu voto o Barulho d’água a avançar à segunda etapa de votação do Prêmio Profissionais da Música, em Brasília (DF)

Deixe um comentário

A organização do  Prêmio Profissionais da Música (PPM) abriu no sábado, 20 de janeiro, o processo de votação para indicar quem avançará às etapas seguintes entre os 921 inscritos aptos a concorrer na primeira fase de votação da quarta edição em 54 categorias das modalidades Criação, Produção e Convergência. Pela primeira vez, em quase quatro anos de atividades, o Barulho d’água Música está no páreo como candidato em Convergência/Canais de Divulgação. Caso chegue à final, visitará Brasília (DF) em abril de 2018, cidade na qual os vencedores deste ano serão anunciados. De formato inédito e concebido pelo músico e produtor brasiliense Gustavo Ribeiro de Vasconcellos, o PPM foi idealizado para expor e reconhecer a contribuição de diversos profissionais envolvidos em criação, produção e circulação de obras e produções musicais e audiovisuais. A proposta é colaborar para o desenvolvimento de oportunidades e novos negócios do setor da música, a partir da convergência com outros segmentos. “Assim podemos expandir fronteiras ao promover intercâmbios e disseminar legados ao compartilhar experiências e emoções”, observou Gustavo.

O sistema de votação da primeira etapa, que prosseguirá até 10 de fevereiro, só permitirá votos daqueles que fizeram cadastro associados à inscrição.  A segunda etapa, esta sim aberta ao público digital, terá prazo entre 18 e 28 de fevereiro. Os jurados serão chamados a decidir somente na terceira fase, com pesos diferentes, votando apenas nos finalistas escolhidos na primeira faseEntre os concorrentes encontram-se autores, artistas, intérpretes, instrumentistas, técnicos, empresas, coletivos, associações e demais profissionais da música de vários municípios das cinco regiões do país. 

As diversas atividades do evento, incluindo as solenidades de entrega dos troféus, transcorrerão entre 16 e 21 de abril, nas instalações do Shopping Pier 21, às margens do lago Paranoá, na Capital federal. Em uma semana, portanto, os participantes terão à disposição espaço destinado ao network e negócios como parte de uma agenda de atividades que incluirá painéis, talkshowsworkshopspocket shows, documentários musicais, além de shows para marcar a abertura e o encerramento dos trabalhos.

Ainda serão destaque na programação ações e realizações bem-sucedidas do empreendedorismo musical nos setores público, privado e digital em torno de possibilidades e oportunidades geradas a partir da cadeia criativa e produtiva audiovisual. E, em 2018,  o autor, produtor e instrumentista Roberto Menescal será o homenageado. Capixaba de Vitória (ES), em outubro passado Menescal emplacou 80 anos, é um dos criadores da Bossa Nova e teve o talento reconhecido com a outorga do Grammy Latino, em 2013, pela contribuição e relevância artística no campo musical e faturou o Prêmio à Excelência Musical da Academia Latina da Gravação, conforme os votos dos membros da comissão julgadora da Junta Diretiva da Academia Latina. Menescal recebeu o troféu em solenidade restrita apenas a convidados, na véspera da cerimônia do Grammy Latino.

Charlotte Vilela, Roberto Menescal e Gustavo Ribeiro de Vasconcellos (Foto: Arquivo Donna Mídia Comunicação)

A carreira de Roberto Menescal já ultrapassa meio século e ele continua se apresentando em vários palcos mundo afora. A lista dos clássicos dos quais é autor inclui O BarquinhoVocê, Nós e o Mar;  e Rio, além de trilhas sonoras de filmes campeões de bilheteria como Joana FrancesaBye Bye Brasil e Sabor da Paixão. Como escritor assina quatro livros biográficos.

Veja a seguir quantos candidatos estão concorrendo em cada modalidade. O recorde de inscrições cabe à categoria Autor/Criação, com 101. As categoria Roadie/Produção e VJ/Convergência têm apenas um nome.

Criação (593)

Artista Blues (12)/Artista Instrumental (53)/Cantora (52)/Autora (41)/Autor (101)/Instrumentista Popular (42)/Projeto Musical Educativo (10)/Artista Raiz Regional (27)/Artista Cultura Popular (19)/Arranjador (32)/Orquestras (6)/Artista Rock (39)/Artista Groove & PoP (26)/Artista Samba (8)/Cantor (54)/Artista Choro (11)/Trilha Cinema (7)/Instrumentista Erudito (8)/Som de Rua (9)/Artista Eletrônico (6)Artista Hip Hop & Rap (10)/Artista Hardcore (3)/Projeto Musical Infantil (9)/Bloco de Carnaval (3)/Grupos Vocais (5)

Produção (212)

Produtor(a) Executivo (16)/Fotógrafo(a) (10)/Produtor(a) de Evento (5)/Produtor(a) de Trilhas Sonoras para Cinema (7)/Produtor(a) Artístico (19)/Designer (3)/Selos e Gravadoras (8)/Estúdio de Gravação e Mixagem (14)/Estúdio de Masterização (8)/Produtor(a) Musical (62)/Engenheiros(as) de Gravação (12)/Engenheiros(as) de Mixagem (19)/Engenheiros(as) de Masterização (10)/Editora (Pessoa Jurídica) (7)/Escritório de Agenciamento de Artistas (8)/Diretor(a) de Vídeo Clips (13)/Roadie (1)/Técnico de PA (9)/Agência de Comunicação (3)/Técnico de Monitor (4)

Convergência (116)

Festival de Música (11)/Projeto Cultural Musical (27)/Escola de Música (4)/DJ (8)/Canal de Divulgação de Música (12)/Programa de Web TV (6)/Programa de Rádio (12)/Startup (5)/Plataforma de Negócios (3)/Web rádio (8)/Campanha de Engajamento (2)/Canal de Youtube (17)/VJ (1)

Paulo César Pinheiro x Zé Mulato & Cassiano: categorias da modalidade Criação, a campeã 

André Siqueira (Londrina, Paraná)

Artista instrumental (53): Marcelo Ghelfi (São Paulo, São Paulo)/Márcio Marinho de Souza (Brasília, Distrito Federal)/Funqquestra (Brasília, Distrito Federal)/Victor Angeleas (Brasília, Distrito Federal), Ademir Júnior (Brasília, Distrito Federal)/ Afrojazz (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Gian Correa (São Paulo, São Paulo)/ Palindrum São Paulo, São Paulo)/Corciolli (São Paulo, São Paulo)/ Avec Silenzi (Petrópolis, Rio de Janeiro)/ Marmota (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/ Carlos Badia (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/ Adriano Grineberg (São Paulo, São Paulo)/ Beach Combers (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Vitalism (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Carol Panesi (São Paulo, São Paulo)/Duo Clavis (Londrina, Paraná)/ Nelson Faria (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Fábio Caramuru (São Paulo, São Paulo)/ Alexandre Vianna (São Paulo, São Paulo)/ Combo Cordeiro (Belém, Pará)/ Rogério Caetano (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Rafael Martini (Belo Horizonte, Minas Gerais)/ Noneto de Casa (Tatuí, São Paulo)/Leandro César (Belo Horizonte, Minas Gerais)/ Höröyá (São Paulo,  São Paulo)/ Quaterna Réquiem (Rio de Janeiro,  Rio de Janeiro)/ Yamandu Costa ( Rio do Janeiro, Rio de Janeiro)/ Quarteto Radamés Gnattali ( Rio do Janeiro, Rio de Janeiro)/  Flávio Franco Araújo (São Paulo, São Paulo)/ Salomão Soares (São Paulo, São Paulo); Lívio Macedo (Guararema, São Paulo)/ André Juarez (São Paulo, São Paulo) Caio Fernando (Blumenau, Santa Catarina) Mani Padme Trio (São Paulo, São Paulo)/ Andrea Perrone (Porto Alegre, Rio Grande do Sul); Tércio Guimarães (São Paulo, São Paulo)/ Theo Mizú (São Paulo, São Paulo)/ Hallisson Nogueira (Brasília, Distrito Federal)/ Gabriel Grossi (Brasília, Distrito Federal)/ Ricardo Vieira(Aracaju, Sergipe)/Jaques Morelenbaum (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Daniel Santiago (São Paulo, São Paulo)/ Trio Júlio (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ A Engrenagem (Brasília, Distrito Federal)/ Thiago Ueda (Maringá/Paraná)/ O Grande Ogro (São Paulo, São Paulo)/ Isaac Negrene (São Paulo, São Paulo)/ Noneto de Casa (Tatuí, São Paulo)/ Aeromoças e Tenistas Russas (São Carlos, São Paulo)/ Tex Quarteto (Brasília, Distrito Federal)/ André Siqueira (Londrina, Paraná)/ Duda Neves (São Paulo, São Paulo)

Carol Ladeira (Campinas, São Paulo) Foto: Bruna Neves

Cantora (52): Joana Bentes (Brasília, Distrito Federal)/Karen Parreira (Ceilândia, Distrito Federal)/Mirianês Zabot (São Paulo, São Paulo)/Clara Telles (Brasília, Distrito Federal)/ Dhi Ribeiro (Brasília, Distrito Federal)/Carol Andrade (São Paulo, São Paulo)/Aiace (Salvador, Bahia)/Nina Ximenes (Fortaleza, Ceará)/Natália Carreira (Brasília, Distrito Federal)/Camilla Faustino (Goiânia, Goiás)/Luciana Oliveira (São Paulo, São Paulo, Brasília, Distrito Federal)/Flávia Saolli (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Carol Ladeira (Campinas, São Paulo)/Sol Bueno (Serra da Moeda, Minas Gerais)/Vanessa Moreno (São Paulo, São Paulo)/Irene Atienza (São Paulo, São Paulo)/Maria Leite (São Paulo, São Paulo)/Tamy (Vitória, Espírito Santo)/Alfonsina (Montevideo, Uruguai)/Adri Benvenuti (Itajaí, Santa Catarina)/Drenna Rodrigues (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Marisa Orth (São Paulo, São Paulo)/Clara Gurjão (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Angélica Rizzi (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Alessandra Gama (Salvador, Bahia)/Erica Pinna (São Paulo, São Paulo)/Graça Cunha (São Paulo, São Paulo)/Susana Nogueira (Bragança Paulista, São Paulo)/Almerinda Frota (São Paulo, São Paulo)/Estela Ceregatti (Cuiabá, Mato Grosso)/Sol Leles (Brasília, Distrito Federal)/Sandra Duailibe (Brasília, Distrito Federal)/Regina Benedetti (Mirassol, São Paulo)/Mareike (Blumenau, Santa Catarina)/Camila Lopez (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Victoria Limberger (Caxias do Sul, Rio Grande do Sul)/Danddara (Campinas, São Paulo)/Dani Gurgel (São Paulo, São Paulo)/Ana Paula da Silva (Joinville, Santa Catarina)/Vânia Abreu (Salvador, Bahia)/Nathália Lima (Brasília, Distrito Federal)/ Elen Regina Lara Rocha Farias (Goiânia, Goiás)/Fran Rosas (Curitiba, Paraná)/Maria Sabina (Brasília, Distrito Federal)/Lenna Bahule (São Paulo, São Paulo)/Gisele Afeche (Santos, São Paulo)/Marabeau (Cascavel, Paraná)/Kel do Nascimento (Barueri, São Paulo)/Victoria Saavedra (São Paulo, São Paulo)/ Tika (São Paulo, São Paulo)/Yug Werneck (Juiz de Fora, Minas Gerais)/Cris Malagueta (Fortaleza, Ceará)

Sol Bueno (Serra da Moeda, Minas Gerais) Foto: Raíra Moraes

Autora (41): Joana Bentes (Brasília, Distrito Federal)/Estrela Leminski (Curitiba, Paraná)Fernanda Leite (São Paulo, São Paulo)/Carol Andrade (São Paulo, São Paulo)/Rose Nóbrega (São Paulo, São Paulo)/Luciana Oliveira (Brasília, Distrito Federal, São Paulo, São Paulo)/Flávia Saolli (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Carol Panesi  (São Paulo, São Paulo)/Lan Lanh (Salvador, Bahia)/Sol Bueno (Serra da Moeda, Minas Gerais)/Nani Barbosa (São Paulo, São Paulo)/Amanda Amado (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Didã (São Luís, Maranhão)/ Vanessa Moreno (São Paulo, São Paulo)/Irene Atienza (São Paulo, São Paulo)/Tamy (Vitória, Espírito Santo)/Clara Gurjão (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Elisa Wiermann (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Erica Pinna (São Paulo, São Paulo)/Liz Costa (Osasco, São Paulo)/Almerinda Frota (São Paulo, São Paulo)/Estela Ceregatti (Cuiabá, Mato Grosso)/Sol Leles (Brasília, Distrito Federal)/Sandra Duailibe (Brasília, Distrito Federal)/Regina Benedetti (Mirassol, São Paulo)/Andrea Perrone (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Camila Lopez (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Victoria Limberger (Caxias do Sul, Rio Grande do Sul)/Dani Gurgel (São Paulo, São Paulo)/ Vanessa Bumagny(São Paulo, São Paulo)/Lurdez da Luz (São Paulo, São Paulo)/Débora Gurgel(São Paulo, São Paulo)/Glaci Pacheco (Florianópolis, Santa Catarina)/Nathália Lima (Brasília, Distrito Federal)/Joana Knobbe (Recife, Pernambuco)/Gisele Castro Afeche (Santos, São Paulo)/Kel do Nascimento (Barueri, São Paulo)/Tika (São Paulo, São Paulo)/Yug Werneckn (Juiz de Fora, Minas Gerais)/Carina Rocha (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Cris Malagueta (Fortaleza, Ceará)

Danilo Gonzaga Moura (São Paulo, São Paulo) Foto: Marcelino Lima/Acervo Barulho d’água Música

Autor (101): Pedro Amorim e Paulo César Pinheiro (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Bruno Gafanhoto (Brasília, Distrito Federal)/Ademir Júnior (Brasília, Distrito Federal)/Téo Ruiz (Curitiba, Paraná)/Lucas Ortega (São Caetano do Sul, São Paulo)/Gian Corrêa (São Paulo, São Paulo)/Nêgo Freeza (Ipiaú, Bahia)/Jef Rodriguez (Ilhéus, Bahia)/Pedro Pondé (Salvador, Bahia)/Carlos Badia (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Júnior Marsi (João Pessoa, Paraíba)/Newton Lima (Brasília, Distrito Federal)/Jonathan Santos (Mogi Guaçu, São Paulo)/João Triska (Curitiba, Paraná)/Zé Pereira (São Paulo, São Paulo)/Zé Mulato e Cassiano (Brasília, Distrito Federal)/Cláudio Agá (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Adriano Grineberg (São Paulo, São Paulo)/Mutinho (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Dedé Paraizo (Belo Horizonte, Minas Gerais)/Mário Marcos (São Paulo, São Paulo)/Márcio Werneck (São Paulo, São Paulo)/Beba Zanettini (São Paulo, São Paulo)/Daniel Tatit (São Paulo, São Paulo)/Dyego (Ceilândia, Distrito Federal)/Vanderley Sabino (Ceilândia, Distrito Federal)/Adil Silva (Brasília, Distrito Federal)/Fi Maróstica (São Paulo, São Paulo)/Eddy Brown (Brasília, Distrito Federal)/Danilo Gonzaga Moura (São Paulo, São Paulo)/Ulisses Azevedo (Campina Grande, Paraíba)/Beto Dourah (Brasília, Distrito Federal)/Nelson Faria (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Péri (São Paulo, São Paulo)/Jorge Ceruto (São Paulo, São Paulo)/Márcio Lariú (Araruama, Rio de Janeiro)/ Kassin (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Giovani Cidreira (Salvador, Bahia)/Bruno Cosentino (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Rafa Castro (São Paulo, São Paulo), André Prando (Vitória, Espírito Santo)/Le Batilli (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Luiz Henrique Faria (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Arthur de Faria  (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/ Rico Ayade (São Paulo, São Paulo)/Felipe Cordeiro (Belém, Pará)/Lucas Fiúza (Itapetininga, São Paulo)/Rogério Caetano (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Rafael Martini (Minas Gerais, Belo Horizonte)/Daniel Medina (Fortaleza, Ceará)/Cezar Degraf (Brasília, Distrito Federal)/Márcio Lugó (São Paulo, São Paulo)/Lucas Santtana (Salvador, Bahia)/Dudu Tsuda (São Paulo, São Paulo)/John Mueller (Blumenau, santa Catarina)/Rogério Baraquet (São Vicente, São Paulo)/Sérgio Dall’orto (Brasília, Distrito Federal) /Yamandu Costa (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Mário Fernando (São Luís, Maranhão)/Guilson Queiroz (Goiânia, Goiás)/Flávio Franco Araújo (São Paulo, São Paulo)/Vadeco Schettini (Curitiba, Paraná)/Múcio Botelho (Brasília, Distrito Federal)/Maurício Pito (São Paulo, São Paulo)/André Juarez (São Paulo, São Paulo)/Felipe Antunes (São Paulo, São Paulo)/ Tito Marcelo (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Fabius Augustus (Goiânia, Goiás)/Raul Misturada (São Paulo, São Paulo) Gagui ( Brasília, Distrito Federal)/Hermano (Brasília, Distrito Federal)/Jorge Foques (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Gabriel Grossi (Brasília, Distrito Federal)/Gah Góes (Bauru, São Paulo)/Ricardo Vieira (Aracaju, Sergipe)/Oell Dsoureis (Barreiras, Bahia)/Jackson Ricarte (São José dos Campos, São Paulo)/ Paulo Leonel Franco (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Frank Negrão (Salvador, Bahia)/ Mauro Vieira de Barros (Itararé, São Paulo)/Caê Mancini  (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Felippe Rodrigues (Brasília, Distrito Federal)/ Thiago Ueda (Maringá, Paraná)/ Rafael Elfe (São Paulo, São Paulo)/Isaac Negrene (São Paulo, São Paulo)/André Morais (João Pessoa, Paraíba)/Barão (Taguatinga, Distrito Federal)/Bernardo Martins (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Felipe Antunes (São Paulo, São Paulo)/ Ray Titto (Brasília, Distrito Federal)/Zé Neto (Niterói,Rio de Janeiro)/Pedro Logän (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Rico Ayade (Jequié, Bahia)/Andersonn Prestes (Canoas, Rio Grande do Sul)/ Pabllo Moreno (Recife, Pernambuco)/André Siqueira (Londrina, Pará)/Antonio Claudio Martins Duarte (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Rodrigo Machado de França (Brasília, Distrito Federal)/Renato Barushi (Cataguases, Minas Gerais)/Daniel Figueiredo (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Guilherme Mattar (Curitiba, Paraná)

Ricardo Vignini (São Paulo, São Paulo)

Instrumentista Popular (42): Bruno Gafanhoto (Brasília, Distrito Federal)/Ademir Júnior (Brasília, Distrito Federal)/Gian Correa (São Paulo, São Paulo)/Michel Freidenson (São Paulo, São Paulo)/André Mendonça (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Bruno Braga (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Pedro Moser (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Leonardo Bittencourt (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Alex Maia (São Paulo, São Paulo)/Danilo Andrade (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Vanderley Sabino (Ceilândia, Distrito Federal)/Adil Silva (Brasília, Distrito Federal)/Fi Maróstica (São Paulo, São Paulo)/Henrique Araújo (São Paulo, São Paulo)/Ricardo Carneiro (São  Paulo, São Paulo)/Nelson Faria (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Lan Lanh (Salvador, Bahia)/Fio de Castro (Brasília, Distrito Federal)/Rafa Castro (São Paulo, São Paulo)/Ricardo Valverde (São Paulo, São Paulo)/ Rogério Caetano (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Carlinhos Ribeiro (Porto Belo, Santa Catarina)/Yamandu Costa (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/André Juarez (São Paulo, São Paulo)/Carlos Pial (Brasília, Distrito Federal)/José Boto (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Andrea Perrone/(Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Ricardo Vignini (São Paulo/SP)/Tércio Guimarães (São Paulo, São Paulo)/Eduardo Farias (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Gabriel Grossi (Brasília, Distrito Federal)/Thiago Rabello (São Paulo, São Paulo)/Ricardo Vieira (Aracaju, Sergipe)/Débora Gurgel (São Paulo, São Paulo)/Jaques Morelenbaum (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Sidiel Vieira (São Paulo, São Paulo)/Rafael Rosas (Curitiba, Paraná)/ Fabrício Lima, (Tuca Lima) (Brasília, Distrito Federal)/David Tanganelli (São Carlos, São Paulo)/Andersonn Prestes (Canoas, Rio Grande do Sul)/André Siqueira (Londrina, Paraná)/Duda Neves (São Paulo, São Paulo)

Jackson Ricarte (São José dos Campos, São Paulo) Foto: Pierre Yves Refalo

Artista Raiz Regional (28): Karen Parreira (Ceilândia, Distrito Federal)/João Araújo (Belo Horizonte/Minas Gerais)/Júnior Marsi (João Pessoa, Paraíba)/Chico Lobo (Belo Horizonte, Minas Gerais)/Cabruêra (João Pessoa, Paraíba)/João Triska (Curitiba, Paraná)/Alabê Ôni (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Zé Mulato e Cassiano (Brasília, Distrito Federal)/Quinteto Violado (Recife, Pernambuco)/Ânderes e Fernandes (Recanto das Emas, Distrito Federal)/Jacarandá e Braúna (Ceilândia, Distrito Federal)/Reinaldo Cordeiro (Taguatinga, Distrito Federal)/Ênio Lima e Gustavo Neto (Taguatinga, Distrito Federal)/Idelbrando e Barcellus (Candangolândia, Distrito Federal)/Dyego e Gustavo (Ceilândia, Distrito Federal)/Vanderley e Valtecy (Ceilândia, Distrito Federal)/Felipe Cordeiro (Belém, Pará)/Serelepe (Jundiaí, São Paulo)/Yamandu Costa (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Trio Malaquias (São Paulo, São Paulo)/Lívio Macedo (Guararema, São Paulo)/Estela Ceregatti (Cuiabá, Mato Grosso)/Força Vocalis (Congonhas, Minas Gerais)/Jackson Ricarte (São José dos Campos, São Paulo)/Felippe Rodrigues (Brasília, Distrito Federal)/Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo (São Paulo, São Paulo)/Ray Titto (Brasília, Distrito Federal)

Cláudio Lacerda (Botucatu, São Paulo) Foto: Adriano Rosa

Cantor (54): Lucas Ortega (São Caetano do Sul, São Paulo)/Ferrer (Salvador, Bahia)/Carlos Badia (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Júnior Marsi (João Pessoa, Paraíba)/Zé Eduardo (São Paulo, São Paulo),Luis Sales (Jacareí, São Paulo)/ Totonho (João Pessoa, Paraíba)/João Triska (Curitiba, Paraná)/Bruno de La Rosa (Santos, São Paulo)/Franklin Santos (Brasília, Distrito Federal)/Adriano Grineberg (São Paulo, São Paulo)/Vanderley Sabino (Ceilândia, Distrito Federal)/Eddy Brown (Brasília, Distrito Federal)/Danilo Gonzaga Moura (São Paulo, São Paulo)/Péri (São Paulo, São Paulo)/André Prando (Vitória, Espirito Santo)/Michel Tasky (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Le Batilli (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/MC GG do Lava Jato (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Arthur de Faria (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Rico Ayade (São Paulo, São Paulo)/Felipe Cordeiro (Belém, Pará)Beto Larubia (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Cezar Degraf (Brasília, Distrito Federal)/Márcio Lugó (São Paulo, São Paulo)/Lucas Santtana (Salvador, Bahia)/John Mueller (Blumenau, Santa Catarina)/Sérgio Dall’orto (Brasília, Distrito Federal)/Mário Fernando (São Luís, Maranhão)/Cláudio Lacerda (Botucatu, São Paulo)/Diego Moraes (São Paulo, São Paulo)/Rodrigo Nogueira (São Paulo, São Paulo)/Fabiano Vênkoff (Santo André, São Paulo)/Felipe Antunes (São Paulo, São Paulo)/Gustavo Bequadro (Belo Horizonte, Minas Gerais)/Raul Misturada (São Paulo, São Paulo)/Filippe Dias (São Paulo, São Paulo)/Wanderson Ribeiro (Cataguases, Minas Gerais)/Oell Dsoureis (Barreiras, Bahia)/Paulo Leonel Franco (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Felipe Rodrigues (Brasília, Distrito Federal)/Yohan (São Paulo, São Paulo)/Geninho Almeida (Sobradinho, Distrito Federal)/João Biano (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/André Morais (João Pessoa, Paraíba)/Wagner Jurunan Miranda Teixeira (Brasília, Distrito Federal)/Alysson Shozo ResendeTakaki (Brasília, Distrito Federal)/Barão (Taguatinga, Distrito Federal)/David Tanganelli (São Carlos, São Paulo)/Pedro Logän (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Andersonn Prestes (Canoas, Rio Grande do Sul)/Renato Barushi (Cataguases, Minas Gerais)/Nilson Lima (Águas Claras, Distrito Federal)/Pedro Rocan (Brasília, Distrito Federal)

Camiranga (São Paulo, São Paulo) Foto: André Medeiros

Artista Cultura Popular (19): Karen Parreira (Ceilândia, Distrito Federal)/Lucas Ortega (São Caetano do Sul, São Paulo)/Val Macambira (Salvador, Bahia)/Macedo e Mariano (Vicente Pires, Distrito Federal)/Richard Serraria (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Jacarandá e Braúna (Ceilândia, Distrito Federal)/Reinaldo Cordeiro (Taguatinga, Distrito Federal)/Idelbrando e Barcellus (Candangolândia, Distrito Federal)/Dyego e Gustavo (Ceilândia, Distrito Federal)/Vanderley e Valtecy (Ceilândia, Distrito Federal)/Vanessa Moreno e Fi Maróstica (São Paulo, São Paulo)/Camiranga ( São Paulo, São Paulo), Rafa Castro (São Paulo, São Paulo)/Vanessa Moreno (São Paulo, São Paulo)/Rico Ayade (São Paulo, São Paulo)/Sarau Afro-Açoriano ( Bombinhas, Itajaí, Porto Belo, Santa Catarina)/Osvaldinho da Cuíca (São Paulo, São Paulo)/Geo D’Almeida (Alagoas, Maceió)/Fran Rosas (Curitiba, Paraná)

Projeto Musical Educativo (10): Instituto Educação Musical Personalizada (Brasília, Distrito Federal)/ Caminhos da Improvisação, por Ademir Júnior ( Brasília, Distrito Federal)/Gian Correa (São Paulo, São Paulo)/Brasil de Tuhu Educação Musical (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Instituto Batucar – Batucadeiros (Brasília, Distrito Federal)/Caminhos do Cavaquinho no Brasil (São Paulo, São Paulo)/Raízes da MPB (São Paulo, São Paulo)/Real Book Brasil (São Paulo, São Paulo)/Pracatum (Salvador, Bahia)/Amiga Música (Ouro Preto, Minas Gerais)

Arranjador (32): Ademir Júnior (Brasília, Distrito Federal)/Gian Corrêa (São Paulo, São Paulo)/Dyonisio Moreno (São Paulo, São Paulo)/ Alex Maia(São Paulo, São Paulo)/Adriano Grineberg (São Paulo, São Paulo)/Adil Silva (Brasília, Distrito Federal)/Fi Maróstica (São Paulo, São Paulo)/Carol Panesi (São Paulo, São Paulo)/Nelson Faria (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Jorge Ceruto(São Paulo, São Paulo)/Douglas Lora (São Paulo, São Paulo)/Helder Silva (Cataguases, Minas Gerais)/Rafael Martini (Belo Horizonte, Minas Gerais)/Flávio Franco Araújo (São Paulo, São Paulo)/Rafael Carneiro (São Paulo, São Paulo)/Cristiano Santos (São Paulo, São Paulo)/João Pires (Brasília, Distrito Federal)/Raul Misturada (São Paulo, São Paulo)/Estela Ceregatti (Cuiabá, Mato Grosso)/Jhon Stuart (Cuiabá, Mato Grosso)/Filippe Dias (São Paulo, São Paulo)/Tercio Guimarães (São Paulo, São Paulo)/Christianne Neves (São Paulo, São Paulo)/ DJ DUH [Eduardo Balbino] (Campinas, São Paulo)/Ricardo Vieira (Aracaju, Sergipe)/Débora Gurgel (São Paulo, São Paulo)/Jaques Morelenbaum (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Daniel Santiago (São Paulo, São Paulo)/Rafael Rosas (Curitiba, Paraná)/Farlley Derze (Brasília, Distrito Federal)/André Siqueira (Londrina, Paraná)/Júlio César Alecrim (Teresópolis, Rio de Janeiro)

João Triska (Curitiba, Paraná)

Artista Rock (39): Estrela Leminski & Téo Ruiz (Curitiba, Paraná)/André Matos (São Paulo, São Paulo)/Seu Pereira (João Pessoa, Paraíba)/João Triska (Curitiba, Paraná)/Never Look Back (Brasília, Distrito Federal)/Putos BRothers Band (São Paulo, São Paulo)/Beach Combers (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Vitalism (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/The Bombers (São Paulo, São Paulo)/André Prando (Vitória, Espírito Santo)/Picanha de Chernobill (São Paulo, São Paulo)/Meio Amargo(Belém, Pará)/Aeromoças e Tenistas Russas (São Carlos, São Paulo)/Vontana (Brasília, Distrito Federal)/Drenna (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Velho de Guerra (Flores da Cunha, Rio Grande do Sul)/Dudu Tsuda (São Paulo, São Paulo)/Aura Quartzo (Santa Maria, Distrito Federal)/Dona Cislene (Brasília, Distrito Federal)/Vadeco Schettini (Curitiba, Paraná)/Lup (Brasília, Distrito Federal)/Erica Pinna (São Paulo, São Paulo)/Fabiano Vênkoff (Santo André, São Paulo)/Elder King (São José do Rio Preto)/Branda (Goiânia, Goiás)/Raul Misturada (São Paulo, São Paulo)/Banda Hemera (Brasília, Distrito Federal)/Filippe Dias (São Paulo, São Paulo)/Sistema Nacional (Cataguases, Minas Gerais)/OXE (Maceió, Alagoas)/Carrossel Diabólico (Porto Alegre, Rio Grande do Sul)/Caos Lúdico (Brasília, Distrito Federal)/Senhor Kalota (Belo Horizonte, Minas Gerais) Eletric (Taguatinga, Distrito Federal)/Blood Chip (Taguatinga, Distrito Federal)/Maria Sabina & a Pêia (Brasília, Distrito Federal)/Mazzeron (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Renato Barushi (Cataguases, Minas Gerais)/Banda Rocan (Brasília, Distrito Federal)

Orquestras (6): Orquestra JK (Brasília, Distrito Federal)/Val Macambira e Orquestra Sinfônica Santo Antônio (Conceição do Coité, Bahia)/Orquestra Brasileira de Arte, Cultura e História (Brasília, Distrito Federal)/Jazzmin’s Big Band (São Paulo, São Paulo)/Orquestra Juvenil da UnB (Brasília, Distrito Federal)/Orquestra Petrobras Sinfônica (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)

Erica Pinna (São Paulo, São Paulo)

Artista Groove e Pop (26): Afrojazz (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ÀTTØØXXÁ (Salvador, Bahia)/Vieira (João Pessoa, Paraíba)/banda-fôrra (João Pessoa, Paraíba)/Okabelo (São Paulo, São Paulo)/Banda US Blacks (Brasília, Distrito Federal )/Zé Eduardo (São Paulo, São Paulo)Vitrolla 70 ((São Paulo, São Paulo)/Pedro Guinu (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Alfonsina (Montevideo, Uruguai)/Clara Gurjão (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Pedro Pondé (Salvador, Bahia)/Marano (Curitiba, Paraná)/Sérgio Dall’orto ( Brasília, Distrito Federal)/ Sérgio Dall’orto ( Brasília, Distrito Federal)/SuaveSutil Sérgio Dall’orto ( Brasília, Distrito Federal)/Tibless Machado (São Paulo, São Paulo)/Erica Pinna (São Paulo, São Paulo)/Banda MAX BR4 (Cotia, São Paulo)/Allan Piter (Limeira, São Paulo)/O Tarot (Brasília, Distrito Federal)/Mareike (Blumenau, Santa Catarina)/Camila Lopez (Porto Alegre, Rio Grande do Sul )/Oell Dsoureis (Barreiras, Bahia)/Liniker e os Caramelows (Araraquara, São Paulo)/Kel do Nascimento (Barueri, São Paulo) Tika (São Paulo, São Paulo)

Artista Choro (11): Gian Corrêa (São Paulo, São Paulo)/Izaías e Seus Chorões (São Paulo, São Paulo)/ Henrique Araújo (São Paulo, São Paulo)/Ricardo Valverde (São Paulo, São Paulo)/Choro pra Cinco (Brasília, Distrito Federal)/Lucas Fiúza (Itapetininga, São Paulo)/ Rogério Caetano (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/André Juarez (São Paulo, São Paulo)/Ricardo Vieira (Aracaju, Sergipe)/Trio Júlio (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Sai da Frente (Brasília, Distrito Federal)

De Blues em Quando (Fortaleza, Ceará) Foto: Regis Capibaribe

Artista Blues (11): Uptown Blues Band (Recife, Pernambuco)/Adriano Grineberg (São Paulo, São Paulo)/Tritono Blues (São Paulo, São Paulo)/Uncle Bronson Blues Band (São Paulo, São Paulo)/André Juarez (São Paulo, São Paulo)/Filippe Dias (São Paulo, São Paulo)/Carla Mariani (Santos, São Paulo)/De Blues em Quando (Fortaleza, Ceará)/Duca Belintani (São Paulo, São Paulo)/Giba Byblos (São Paulo, São Paulo)/David Tanganelli (São Carlos, São Paulo)

Artista Samba (8): Dhi Ribeiro (Brasília, Distrito Federal)/Newton Lima (Brasília, Distrito Federal)/Flávia Saolli (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Grupo Fina Batucada (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Rodrigo Nogueira (São Paulo, São Paulo)/Biro do Cavaco (São Paulo, São Paulo)/Tabuleiro do Ary (São Paulo, São Paulo)/Cris Malagueta (Fortaleza, Ceará)

Artista Cinema (7): Corciolli (São Paulo, São Paulo)/ Torre (São Paulo – São Paulo)/ Desaparecidos (Campinas, São Paulo)/ Henfil: O filme (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Petrobras Sinfônica visita Tim Burton (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Pantanal dos Pantanais (Niterói, Rio de Janeiro)/ Daniel Figueiredo (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)

Clara Sverner (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)

Instrumentista Erudito (8): Clara Sverner (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Ricardo Giuffrida (São Paulo, São Paulo)/Carla Rincon (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Janette Dornellas (Brasília, Distrito Federal)/ Maria Teresa Madeira (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Jaci Toffano (São Paulo, São Paulo) Hugo Pilger (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Duo Ericsson & Andrea (São Paulo, São Paulo)

Som de Rua (9): Choro Marginal (São Paulo, São Paulo)/Beach Combers (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Júnior da Violla (São Paulo, São Paulo)/Astro Venga (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Amoradia do Som (São Paulo, São Paulo)/Choro na Rua (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Filippe Dias Trio (São Paulo, São Paulo)/Oell Dsoureis (Barreiras, Bahia)/Periferia A Massa (São Paulo, São Paulo)

Artista Eletrônico (6): Rieg (João Pessoa, Paraíba)/2Live (Brasília, Distrito Federal)/Craca e Dani Nega (São Paulo, São Paulo)/Combo Cordeiro (Belém, Pará)/Marcelo Vig (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Yohan (São Paulo, São Paulo)

Artista Hip Hop & Rap (10): Sinta A Liga Crew (João Pessoa, Paraiba)/US Blacks (Brasília, Distrito Federal)/Rincon Sapiência (São Paulo, São Paulo)/OQuadro (Ilhéus, Bahia)/Sérgio Dall’orto (Brasília, Distrito Federal)/Lurdez da Luz (São Paulo, São Paulo)/Luex (São Paulo, São Paulo)/Família 4 Vidas (Carapicuíba, São Paulo)/Paulo Microfonia (Campinas, São Paulo)/6 da manhã (Maringá, Paraná)

Artista Hardcore (3): Never Look Back (Brasília,Distrito Federal)/The Bombers (São Paulo, São Paulo)/Aurora Rules (Goiânia, Goiás)

CantaVento (Campinas, São Paulo)

Projeto Musical Infantil (9): VerDE PERTO (São Paulo, São Paulo)/Pequeno Coração Caipira (São Paulo, São Paulo)/Festival de Música Infantil Peixe Boi (São Paulo, São Paulo)/ZooParky (São Paulo, São Paulo)/CantaVento (Campinas, São Paulo)/Comunidade em Concerto nas Escolas (Caxias do Sul, Rio Grande do Sul)/Paulo Leonel Franco (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Balão Mágico Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Fera Neném (São Paulo, São Paulo)

Bloco de Carnaval (3): Bloco Exagerado (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/Bloco Fio Desencapado (Brasília, Distrito Federal)/Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patrícia (Salvador, Bahia)

Grupos Vocais (5): Grupo Gente de Casa (Brasília, Distrito Federal)/Sambaranda (São Paulo, São Paulo)/Trovadores Urbanos (São Paulo, São Paulo)/Ordinarius (Rio de Janeiro, Rio de Janeiro)/ Passarim30 (São Paulo, São Paulo)

Vânia Bastos e Fran Carlo (São Paulo, São Paulo): A cantora e o produtor artístico conquistaram em 2017 o PPM de disco de Choro (Foto: Vinícius Campos)

O Barulho d’água Música destaca, ainda que o produtor Fran Carlo, de São Paulo, concorre ao 4º PPM na categoria Produtor Artístico, modalidade Produção. Concerto para Pixinguinha, que Fran Carlo coordena em parceria com Petterson Mello e que tem como atrações a cantora Vânia Bastos e o Marcos Paiva Quarteto, faturou o prêmio de melhor álbum de Choro em 2017, mas não conseguiu embarcar no voo que o deixaria em Brasília, junto com os músicos e o sócio, pois na ocasião, 28 de abril, os aeronautas estavam em greve.  

 

Leia também no Barulho d’água Música:

1014 – Piracicaba (SP) é contemplada com a estreia do ConSertão, novo projeto de Cláudio Lacerda, com Neymar Dias e Lula Barbosa*
991 – Atração do Projeto Dandô Dércio Marques, Sol Bueno (MG) canta no IJC, com abertura de Mari Ananias
 974 – Cole no Sesc Pompeia (SP) e conheça Rebento, novo álbum instrumental do violeiro Ricardo Vignini!
962 – Concerto para Pixinguinha, melhor disco de choro de 2016, será atração no Teatro Itália (SP)
951 – Carol Ladeira (RJ) lança Mar de Vento em apresentação no Sesc de Campinas (SP)
934 – Autor de Catamarã e lithos, multi-instrumentista André Siqueira é um dos finalistas do PPM 2017
932 – João Triska (PR) chega à segunda final consecutiva do Prêmio Profissionais da Música, agora com Iguassul
912 – Conheça o canto vigoroso e a viola bem tocada de Estrada Afora, álbum de estreia de Jackson Ricarte

Sobre Danilo Gonzaga Moura:

736 – Juca a Angélica, poeta de Lagoa Formosa (MG), por Trio José e Paulo Cesar Nunes, no Imagens do Brasil Profundo
Anúncios

Autor: barulhomarcel

Jornalista nascido em Bela Vista do Paraíso (PR). Corintiano por herança do pai, Geraldo Caetano de Lima. Do velho também puxou a paixão por modas de viola, música de raiz e caipira, que era chamada de "sertaneja" antes da mídia comercial se apropriar, indevidamente, do nome. Quando criança ouvia aos pés da cama dele, vindas de um rádio à pilha que chiava muito, clássicos destes gêneros que marcaram para sempre a sua vida. Eu e Andreia Beillo não temos nada em comum. Para começo de conversa, ela torce pelo Palmeiras. Mas resolvemos juntos botar o pé na estrada e acreditar nas bençãos de São Gonçalo do Amarante e tentar encontrar na atividade de blogueiros dedicados à música de qualidade algo que nos una e ajude muita gente boa espalhada por todo este país, e lá fora, também, a ter seus méritos reconhecidos, resgatando e preservando valores de nossa cultura popular.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s